Выбираем столешницу для кухни

Выбираем столешницу для кухни

Лицом любой кухни принято считать ее фасад. Другой, немаловажной деталью кухонного гарнитура, является его столешница. Ей отводится особая роль: столешница должна гармонично вписываться в оборудуемое кухонное помещение, стать единым целым с его дизайном, а также отвечать общему стилю кухни. Без преувеличения можно сказать, что именно этот атрибут кухонного гарнитура может стать его изюминкой и украшением. Как рабочая поверхность, на которую ложится вся повседневная рутинная нагрузка, она должна быть прочной, влагостойкой и гигиеничной.

Что собой представляет столешница?

Aleution-White-3Говоря простым языком, столешница – это верхняя часть кухонного стола, одновременно выполняющая как функциональную роль, так декоративную и эстетическую. Материалы, используемые при изготовлении столешниц, должен быть устойчивыми к перепадам температур, механическим повреждениям, и, что немаловажно – быть экологически чистым. Впоследствии, при монтаже кухни, в столешницу будут монтироваться индукционные плиты, мойки, розетки и другая встроенная техника, отвечающая самым современным веяниям.

Столешница в современном кухонном гарнитуре представляет собой плиту толщиной от трех до четырех сантиметров. Длина ее в большей степени зависит от конфигурации и размещения кухонной мебели, и варьируется в диапазоне от 1,5 до 3-х метров. Ширина у столешниц стандартная и составляет порядка 60 сантиметров, чтобы не выступать за кухонный шкаф. Если вы предпочитаете столешницы, несколько выступающие за габаритные размеры модульной мебели, закажите ее на несколько сантиметров шире.

Качество столешницы, ее долговечность в большей степени зависят от материалов, используемых для их изготовления, современных технологий и, конечно же, от бережного отношения и ухода за ней.

 

Виды столешниц

Разновидности кухонных поверхностей из камня

Столешницы такого типа подразделяются на столешницы из натурального камня и его искусственного заменителя. Первый вариант является самым дорогостоящим. Современные компании-производители смогут предложить столешницы любой сложности и с различной формой профиля. Впрочем, цена будет оправдана как великолепным внешним видом, так и превосходными эксплуатационными свойствами. Такая столешница сможет прослужить долгие годы и при этом сохранить свой первозданный вид. В качестве исходного материала чаще всего используют мрамор, оникс или гранит. Уникальность рисунка и текстуры камня, созданного самой природой, гарантирует индивидуальность в стиле оформления вашей кухни. Такая столешница станет украшением кухонь, дизайнерские решения которых отвечают любому из классических стилей, будь то ренессанс, барокко, прованс или модерн.

Cumberland--Flax-3Более доступными по стоимости, но ничем не уступающими по части эксплуатационных характеристик, считаются материалы из искусственного камня. Акрилат, который еще несколько лет назад был большой редкостью, сегодня обрел несравненную популярность. Цветовая палитра здесь значительно богаче, что расширяет спектр дизайнерских возможностей. По прочностным характеристикам столешницы из искусственного камня ничем не уступают своим натуральным аналогам, а в части ухода имеют ряд преимуществ. Такой материал легко поддается шлифовке и полировке.

Классический вариант столешницы из дерева

Дерево – это самый доступный, распространенный и экологически чистый материал. Деревянные столешницы станут прекрасным дополнением интерьера кухни, выполненного в одном из деревенских стилей – кантри или прованс. Богатая фактура дерева, его теплые оттенки добавят нотки уюта и комфорта общей картине интерьера. Как любая деревянная поверхность, столешницы из дерева потребуют бережного отношения и специального ухода. Идеально и гармонично будет смотреться кухня, в которой все деревянные элементы, будь то пол, мебель или столешницы, выполнены из дерева схожей фактуры и близкой тональности.

Экономвариант или столешница из ДСП

Поверхности из ДСП часто используются при изготовлении кухонной мебели. Основное их достоинство – низкая стоимость. Такие поверхности в кухне имеют ламинированный верх и имитацию любого рисунка. А вот прочностные качества здесь намного хуже. Такие поверхности плохо противостоят ударам, воздействию влаги и высоких температур. В случае нанесения повреждений, восстановить первозданный вид практически невозможно.

Столешницы из нержавеющей стали

Этот вид столешниц прекрасно подойдет для кухонь, выдержанных в стиле техно и хай-тэк. Ровная и блестящая фактура, отражающая неоновые светильники, буде прекрасно перекликаться с встроенной бытовой техникой. Такую кухню лучше всего выдержать в двух-трех цветах ахроматической гаммы. Нержавеющие поверхности устойчивы к различным загрязнениям и температурным воздействиям. А вот к механическим повреждениям достаточно восприимчивы, поэтому потребуют от вас особенно бережного отношения.

В заключение. Отдавая предпочтение той или иной столешнице, помните, «что мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Мебель приобретается нами один раз и на несколько лет. Выберите качественную, стильную мебель, и забудьте о хлопотах и переживаниях на долгие годы.