Кварцевый камень – основные особенности

Кварцевый камень: основные особенности

Практически любое изделие, сделанное из кварцевого камня, обладает уникальной способностью вносить в интерьер свою особую философию. Ведь поскольку данный материал имеет истинно натурально происхождение, то сравнивать, например, изготовленную из него столешницу с другим аналогичным изделием, конечно же, можно только лишь разве что, как автомобиль с велосипедом.

кварцевый каменьПо своей сути, кварцевый камень – это агломерат, состоящий по большей части из истинно натурального горного кварца. В наши дни, данная порода камня считается достаточно распространенным и популярным минералом, который, в какой-то степени, даже относится к категории поделочных и драгоценных камней. Самой главной особенностью кварцевого камня, является его чрезвычайно высокая стойкость к всевозможного рода химическим и механическим влияниям, что как раз, и сделало сферу его использования невероятно широкой.

Изготовленные из подобного камня изделия, обычно отличаются своей невероятно солидной прочностью и весьма существенной долговечностью. Они абсолютно не боятся ни каких механических воздействий, а также не царапаются и практически не дают трещин. Непосредственно по физическим характеристикам, кварцевый камень весьма существенно превосходит даже такие каменные породы как гранит и мрамор. Кроме того, в ходе эксплуатации такой камень совершенно не стирается и не нуждается в дополнительной полировке и специфическом уходе.

кварцевый каменьНе менее важными свойствами кварцевого камня, также являются его повышенная огнеупорность, прекрасная морозоустойчивость и довольно хорошая теплостойкость. Основной особенностью изготовления подобного материала, считается применение в ходе данного процесса вакуумного вибропрессования всех входящих в него компонентов. Именно за счет этого, выполненные из кварца изделия, приобретают невероятно высокую плотность, прекрасные водоотталкивающие качества, а также повышенную устойчивость к развитию всевозможных микроорганизмов и бактерий. Подобные характеристики у данного материала, делают его практически незаменимым при изготовлении различных атрибутов для кухонного гарнитура.

И, наконец, если сравнить кварцевый камень, в плане своих основных характеристик, например, с гранитом, то тут сразу необходимо отметить такую деталь, что последний зачастую имеет весьма существенную естественную радиоактивность, а это, естественно, является довольно неблагоприятным фактором. Что же касается кварцевого агломерата, то он в этом плане полностью экологичен.