Фасад из натурального камня

Фасад из натурального камня

Большинству людей камень кажется холодным и безжизненным, но есть те, кто видит в камне не только природную красоту, но и скрытую мощь, надежность и строгость. Не удивительно, что камень прочно вошел в наши дома в качестве элемента декора. Именно этот материал поможет придать помещению сдержанный лоск и некоторую доли властности.

натуральный каменьВ последнее время камень не только стал украшением помещений, его нередко применяют для отделки фасада. Вспомните изображение могучих замков или дворянских родовых поместий. Фасад из натурального камня способен неузнаваемо изменить внешний вид обычного жилого дома. К сожалению, возвести фасад из чистого натурального камня достаточно долго и дорого. На данный момент стали популярны искусственные покрытия, имитирующие не только форму, но и фактуру, и цвет натурального материала.

Но дикий камень все еще остается популярным, хотя увлечение природными материалами то сходит на нет, то снова набирает свою силу. Традиционными материалами для облицовки фасада считаются мрамор, известняк и гранит. Облицовка камнем фасада имеет ряд преимуществ:

– Натуральный камень экологически чистый и обладает бактерицидными свойствами, практически полностью отсутствует радиационное поле;

– Долговечность и прочность;

– Создает внутренний климат помещения. В знойные дни камень не дает внутренней прохладе покинуть здание, тем самым дом не перегревается, а зимой камень надежно сохранит тепло в помещении;

– Облицовка фасада – достаточно простой и быстрый процесс, который можно выполнить собственноручно.

Кроме мрамора, гранита и известняка используются несколько пород камня. Практически все они легкие, исключая мрамор и гранит, и смогут придать дому индивидуальный стиль.

Мрамор – самый известный облицовочный материал. Существует несколько расцветок камня: от белого до черного. Мрамор хорошо обрабатывается, перепады температур, а также влажность переносит хорошо. Уникальность и популярность этого камня заключается именно в разнообразии цветов и неповторимостью рисунка. Именно этот камень ассоциируется со словами «роскошь» и «шик». Кроме облицовки мрамор успешно используется для внутренней отделки помещения, а также служит материалом при изготовлении мраморной плитки.

Гранит – самый прочный и плотный облицовочный камень. Его красота становится заметна после шлифовки. Сложный состав камня обеспечивает долговечность и колоссальную прочность.

Известняк хоть и считается мягкой осадочной породой, также широко применяется при внешней отделке зданий. Существует несколько цветовых вариаций известняка, но чаще всего встречается белый, сероватый или коричневый. Главным плюсом известняка является то, что под воздействием природных факторов его внешний вид не меняется, а с годами камень становится значительно тверже.

Травертин еще один натуральный минерал, применяющийся в декоре. Иное название камня – известковый туф. Это природный материал занимает промежуточное место между мрамором и известняком и, следовательно, имеет несколько схожих черт, характерных для этих камней. Травертин имеет поры и пустоты в толще материала, невысокую плотность, и твердость. Существуют несколько расцветок минерала от белого до темно-коричневого или ярко-красного.

натуральный каменьОникс – природный камень, относящийся к слоистому агату. Его близкие родственники по составу – алебастр, травертин и жемчуг. Выделяют мраморный оникс, кварцевый, халцедоновый и другие. Оникс с древних времен применяется в ювелирном искусстве, а плитка из этого минерала походит для облицовки внутренних и внешних поверхностей стен.

Песчаник относят к осадочным породам, в его состав входят кварц и кальцит. Существует несколько цветовых вариантов: серый, белый или коричневый. Но очень редко можно встретить песчаник черного или красного оттенка. В строительстве этот материал используется не только для облицовки зданий, на его основе производят некоторые строительные смеси, бетон, строительную известь и многое другое.

Фельзит – это горная вулканическая порода, обладающая богатой палитрой ярких цветовых оттенков. Камень достаточно морозостойкий и прочный.

Доломит также нередко используют как отделочный материал. Этот камень отличается огнеупорными свойствами. Существует 3 цветовых вариации доломита: белый, желтый и коричневый. Очень редко можно встретить прозрачный, полупрозрачный и розовый оттенок доломита.

Кроме всего, все эти материалы применяются в изготовлении внутреннего декора (каминные полки, перила и лестницы, столешницы, мебель для ванной комнаты и многое другое). Декоративные плиты из природных материалов пригодны не только для выстилки полов, но и для изготовления садовых дорожек или тротуаров. Из мягких материалов, таких как известняк, изготавливают декоративные архитектурные элементы (декоративные карнизы, пилястры, балясины или колонны).